Гоночные автомобили команды РУС-ЛАН: Volkswagen Polo GTI
 
Разумеется, спортивный Volkswagen Polo изрядно отличается от тех, что продаются в автосалоне. Некоторые отличия видны невооруженным глазом: трубчатый каркас безопасности, автоматическая система пожаротушения, шины-слик Yokohama. Для ясности: каркас безопасности – это пространственная форма из особо прочных хромансилиевых труб, специально рассчитанная, и встроенная внутри кузова. Предохраняет кузов от сминания при переворотах и ударах, сохраняя жизнь и здоровье гонщика.
 
 
Автоматика пожаротушения – это один или два огнетушителя, которые «выдают» свой заряд через систему трубок, которые проложены внутри кузова и в подкапотном пространстве, и имеют специальные отверстия – фильеры. При загорании приводится в действие «легким движением руки» либо самого пилота, либо кого-то – снаружи. Шина - слик («sleek»-англ. – гладкий), это шина, сваренная из резиновой смеси особого состава, которая при разогреве (один-два круга) приобретает высокий коэффициент сцепления с дорожным покрытием. Протектор такой шины не имеет рисунка (в «сухом» варианте), хотя для дождливой погоды используют такие же шины, но с водоотталкивающими канавками.
 
Но уж другие отличия стандартного и «боевого» автомобилей может увидеть лишь специалист – да и то не каждый. Прежде всего, это спортивная подвеска, жесткие шарнирные соединения, а еще – блокировка дифференциала, распределитель тормозных усилий, специальный гоночный ABS и оригинальный механизм переключения передач. И «вдогонку» - распредвалы фирмы Schrick, и новые «чипы» под них – для управляющего компъютера. Можно сказать и об оригинальном спортивном «выхлопе» Volkswagen Racing, и «сближенном ряде» трансмиссии.
 
Остается лишь сказать, что в стандартном варианте 16-клапанный двигатель (1600 куб. см) «выдает» около 125 л.с., а в «боевом» - порядка 140 л.с. Казалось бы, разница не очень-то и велика, но, вкупе с остальными «примочками», Volkswagen Polo приобретает ярко выраженный спортивный характер. Если повезет проехаться на таком – большая доза адреналина вам обеспечена!    

Смотрите также:
Календарь соревнований
Почему мы выбрали кольцо?
VW Polo в исполнении Туринг-лайт
www.rus-lan.ru
   Rambler's Top100