Почему мы выбрали «кольцо»?

Автомобильный спорт многолик: ралли и кросс, зимний трек и ралли-рейды, скоростное маневрирование и рекордные заезды. Есть много и других дисциплин в автоспорте, и команда «РУС-ЛАН» была создана специально для участия в одной из них – кольцевых автогонках. Почему? Мы считаем, что «кольцо» очень зрелищно: все события гонки разворачиваются на глазах зрителей, поэтому мы сами следим за лидерами, за сменой позиций, соучаствуем гоночным коллизиям.
Итак, что такое автомобильные кольцевые гонки?Прежде всего, это специальная гоночная трасса – дорога с асфальтовым, иногда – бетонным, покрытием, имеющая в плане вид замкнутой кривой с множеством правых и левых поворотов. Обычно ширина такой трассы бывает от 10 до 15 метров. В распоряжении российского автоспорта находятся всего лишь две трассы, которые приспособлены для гонок национального чемпионата. Это трасса «Невское кольцо», проложенная на территории стадиона им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге и трасса «Мячково – Московское кольцо», проложенная по рулежно-взлетным дорожкам подмосковного аэродрома Мячково. Последнее время, рост популярности автоспорта приводит к тому, что гонки чемпионата все чаще проводятся на московской трассе «Воробьевы горы» у подножия МГУ.

   

 

 

 

Автомобили, участвующие в кольцевых гонках национального чемпионата делятся на классы (зачетные группы) – по объему двигателей и техническому регламенту (техническим требованиям), в соответствии с которым автомобили готовятся к соревнованиям. Мы намеренно не уточняем пункты технических требований, дабы не запутать вас в их великом множестве. В национальном чемпионате участвуют автомобили классов Туринг, Туринг Лайт, Формула Лада 1600, Лада Революшн и формула Русь. Очень коротко об этих классах:
«Туринг» - это легковые спортивные автомобили с двигателями до 2000 куб. см;
«Туринг Лайт» - легковые спортивные автомобили с двигателями до 1600 куб. см;
«Формула – Лада 1600» и «формула Русь» - гоночные (с открытыми колесами) автомобили: у первых – двигатель Лада объемом до 1600 куб. см, а у вторых – Альфа-Ромео (2000 куб. см).
«Лада Революшн» - новый класс одноместных спортпрототипов, изготовленных в Тольятти фирмой Торгмаш.

Итак, выбор автомобиля для команды «РУС-ЛАН» не случаен. Уж, коль скоро мы являемся дилером компании Volkswagen, то и наш пилот стартует на автомобиле этой фирмы! Тем более что основу класса Туринг Лайт составляют именно Volkswagen Polo. Правда, есть среди более двух десятков автомобилей этого класса один Ford Fiesta и несколько Citroen C2. Но остальные – только Volkswagen!

Смотрите также:
Календарь соревнований
Почему мы выбрали кольцо?
VW Polo в исполнении Туринг-лайт
www.rus-lan.ru
   Rambler's Top100